//
archives

Programmation

Cette catégorie contient 1 articles

Programmation

Mercredi 3 octobre: OUVERTURE

18h30: Avant première: projection de Familles d’ici et d’ailleurs, suivie d’une rencontre avec les réalisateurs-intervenants Pierre Primetens et Catherine Boutaud, les responsables du Centre Paris des Faubourg et les jeunes participants.

19h30 : Batucada Yolande Do Brasil

20h30: Film d’ouverture La lutte n’est pas pour tous, suivie d’une rencontre avec le réalisateur Guillaume Kozakiewiez

Entrée prioritaire sur invitation et réservation (09 53 48 30 54) – Entrée libre dans la limite des places disponibles

Jeudi 4 octobre: CÔTÉ FEMMES

20h: projection de Babás et Leite e Ferro

Films suivis d’un débat « Femmes aux marges de la société : enjeux historiques et actuels » en présence de Patrick Marest, ancien porte-parole de l’Observatoire International des Prisons; Stéphane Cazes, réalisateur de Ombline; Susanna Lira, réalisatrice; Monique Crinon, sociologue et militante du Centre d’études et d’initiatives de solidarité internationale (Cedetim)

Vendredi 5 octobre: FRONTIÈRES D’ICI ET DE LÀ

19h30: projection de Où est le soleil?

20h30: projection de Cartas para Angola

Films suivis d’une rencontre : « Migrations et métissage : le cas très particulier de l’identité brésilienne » avec Coraci Ruiz et Julio Matos, réalisateurs de Cartas para Angola; Hélène Sifre, monteuse de Où est le soleil? et  Laura Rebessi (Allociné-Université Paris III)

23h00: pour prolonger la soirée, Le P’tit Bal Perdu s’associe à Brésil en Mouvements  pour le concert de Raiz do Sana! Au Studio des Rigoles, 46 rue des Rigoles (Paris 20ème, metro Jourdain)

Samedi 6 octobre

SESSION JEUNESSE

14h: remise des prix du concours de rédaction « O Brasil que eu amo » – 6-13 ans

14h45 : Projection de Juro que vi et Calango Lengo

16h00-17h15: atelier manuel d’animation audiovisuel : À partir de références et images de la culture brésilienne, les enfants dessineront et colorieront sur des plaques de lanterne magique. Ils pourront ainsi laisser leur imaginaire s’exprimer, tout en employant une technique qui existe depuis plus de 350 ans !
Réservation obligatoire au 01 40 09 15 81
Intervenants : Bia Rodovalho et Alexis Lormeau

LUTTES ET CLASSE MOYENNE

16h30: projection reprise de La lutte n’est pas pour tous

18h15: projection de Família Braz: Dois Tempos

19h30: apéro musical avec le Trio Belo Horizonte

ÉCHOS AU SOMMET DE LA TERRE RIO+20

20h30: projection de Abuela Grillo et Alma

Films suivis d’un débat « Quel avenir pour nos ressources naturelles ? » en présence du Consul général du Brésil en France, Embaixador Julio Zelner; de Frédéric Amiel, chargé de campagne Forêts à Greenpeace et de Maxime Combes, membre de Attac-France et de l’AITEC

Dimanche 7 octobre

QUE MANGEONS-NOUS?

15h: projection de A galinha que burlou o sistema et O veneno está na mesa,

Films suivis d’une rencontre sur la production agricole, les OGM et l’agriculture raisonnée en présence de Maluh Barciotte (docteur en Santé Publique et Environnementale, membre du NUPENS//FSP-USP et du Mouvement  Slow Food International, directrice du Convivium-Pesquisa e Arte)

CÔTÉ COURTS

16h50: projection de Terno, Bola, Vassoura e Viola, Uma visita para Elizabeth Teixeira, Ave Maria ou Mãe dos sertanejos et Recife Frio

Session suivie d’une rencontre avec la réalisatrice Susanna Lira

CLÔTURE

18h30: projection de Oyapock, suivie d’une rencontre avec le réalisateur Maël Cabaret

20h00: pot de clôture: caïpi musical avec Francis Poulet!

Rejoignez 18 autres abonnés

Ambassade
Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.